Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
Разоружение, верификация и международная безопасность
Региональная и экологическая безопасность, невоенные угрозы
Социальная ответственность учёных и научное сотрудничество
Ротблатовские научные чтения
50-летие Манифеста Рассела - Эйнштейна (2005)
50-летие Пагуошского движения ученых (2007)
100-летие сэра Джозефа Ротблата (1908-2005)
55-летие Манифеста Рассела - Эйнштейна (2010)
Межрегиональный Пагуошский симпозиум в Грозном (2010)
80-летие председателя Комитета академика Ю.А. Рыжова (2010 г.)
25-летие аварии на Чернобыльской АЭС (2011)
55 лет Пагуошскому движению учёных, 1957-2012
Академик Михаил Дмитриевич МИЛЛИОНЩИКОВ (1913-1973)
РЕФОРМА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, 2013 год
60-я Пагуошская конференция, Стамбул, Турция, 2013 год
60-летие Манифеста Рассела - Эйнштейна (2015)
61-я Пагуошская конференция, Нагасаки, Япония, 2015 год
60 лет Пагуошскому движению и Пагуошскому комитету РАН, 2017
62-я Пагуошская конференция, Астана, Казахстан, 2017 год
Пагуошские мероприятия, состоявшиеся в 2018 году
Пагуошские мероприятия, состоявшиеся в 2019 году
Пагуошские мероприятия, состоявшиеся в 2020 году
63-я Пагуошская конференция, Доха, Катар, 2023 год
300 ЛЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, 1724-2024

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




Перспективы укрепления режима нераспространения ядерного оружия - доклад члена Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН члена-корреспондента РАН А.Г. Арбатова, (Москва, 27 января 2009 г.).

На состоявшемся в Москве 27 января 2009 г. заседании Президиума Российской академии наук было заслушано научное сообщение заведующего Центром международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН), члена Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН члена-корреспондента РАН Алексея Георгиевича Арбатова  "Перспективы укрепления режима нераспространения ядерного оружия".

Научное сообщение

«ПЕРСПЕКТИВЫ УКРЕПЛЕНИЯ РЕЖИМА НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ».

Докладчик - член-корреспондент РАН А.Г. Арбатов

В течение 90-х годов дело нераспространения ядерного оружия (ЯО) достигло немалых успехов. Порядка 40 новых стран вступило в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в том числе две ядерные державы: Франция и КНР. В 1995 г. Договор получил бессрочное продление. В 1997 г. был принят Дополнительный Протокол к гарантиям МАГАТЭ, расширяющий объем его инспекционной деятельности. Договор о нераспространении стал самым универсальным международным договором, его членами являются теперь 188 государств ООН и только 4 стоят за его пределами (Израиль, Индия, Пакистан и КНДР). Тем не менее, в первом десятилетии XXI века перспективы нераспространения внушают мировой общественности и политикам большинства государств растущую тревогу. Все еще не присоединившиеся к ДНЯО страны расположены в самых нестабильных регионах мира. Они вовлечены в конфликты, чреватые войнами, в ходе которых вероятность боевого применения ЯО весьма велика - впервые после августа 1945 г. и с неизмеримыми и непредсказуемыми последствиями для всей мировой политики. Примеры Ирака, Ирана, КНДР, Ливии и ряда других стран продемонстрировали недостаточную эффективность международного контроля над оборотом ядерных материалов и технологий в рамках ДНЯО (по ст. III), прежде всего, гарантий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Как ни удивительно, после более чем 30-летнего действия ДНЯО из 189 государств-участников 42 все еще не заключили с МАГАТЭ соглашений о всеобъемлющем или полномасштабном контроле.

Стало известно о развитии «черного рынка» ядерных материалов, технологий и экспертизы, охватившего деятельность ряда членов ДНЯО (в частности, Ливии, Ирана, Ирака, КНДР, Саудовской Аравии, Алжира, Египта, Индонезии) и инициированного лицами и организациями стран, не связанных ни Договором, ни сопряженными с ним экспортными ограничениями и контрольными механизмами (Пакистан). Обострение проблем климата и прогнозируемый дефицит углеводородного сырья предопределяют резкий рост мировой ядерной энергетики в ближайшие десятилетия, включая распространение критических технологий ядерного топливного цикла (ЯТЦ) и ядерных материалов. (Сейчас в мире строится 30 атомных реакторов и еще 92 планируется. К 2050 г. число стран-обладателей АЭС может удвоиться с 31 до 60, а общая мощность АЭС может вырасти в 4,5 раза.). Нынешний мировой экономический кризис способен замедлить, но не отменить данную тенденцию. Это создает дополнительные предпосылки для распространения ЯО. На передний план проблематики безопасности вышел фактор международного терроризма, есть сведения о стремлении террористических организаций получить доступ к ЯО и другим видам оружия массового уничтожения (ОМУ).

Задача укрепления режима и механизмов нераспространения логически подразделяется на две составляющие: нераспространение применительно к государствам и нераспространение применительно к криминальным (террористическим) организациям.

Первая составляющая имеет отношение и ко второй, поскольку доступ к ядерным материалам или боеприпасам террористы могут получить, прежде всего, через новые государства-обладатели ядерных материалов или ЯО. Поскольку речь идет о государствах, то решающее обстоятельство состоит в том, что все страны мира, кроме 4-х, являются членами Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). А четыре аутсайдера уже имеют ЯО. Следовательно, дальнейшее распространение ЯО может идти только через тайное нарушения ДНЯО или путем открытого выхода из него согласно его Статье X с последующим созданием ЯО. Возможность первого пути продемонстрировали Иран, Ирак, Ливия, а второго – КНДР. Отсюда следуют главные направления перекрытия таких каналов распространения.

Во-первых, это повышение эффективности гарантий МАГАТЭ:

- необходимо добиться присоединения к Дополнительному протоколу о гарантиях 1997 г. всех государств, прежде всего, ведущих какую-либо ядерную деятельность. Нынешнюю ситуацию, при которой почти за 10 лет существования протокола только 78 государств согласились соблюдать его, нельзя признать удовлетворительной;

- группой ядерных поставщиков (ГЯП) должно быть принято общее правило, согласно которому присоединение к Дополнительному протоколу стало бы непременным условием получения экспортных поставок ЯМ, оборудования и технологий;

- необходимо существенное укрепление научно-технической и, соответственно, финансовой базы гарантийной деятельности Агентства.

Второе направление укрепления норм и механизмов ДНЯО лежит в русле совершенствования системы экспортного контроля:

- гармонизация национальных систем экспортного контроля, интеграция Китая, Индии и Пакистана в этот процесс, внедрение положения «Руководящих принципов» ГЯП (от 2004 г.) о «всеобъемлющем» контроле в национальные законодательства всех участвующих в мировом ядерном сотрудничестве государств. Следует более эффективно использовать уже принятые международные документы, в частности Резолюцию 1540.

Третье русло укрепления режима ДНЯО предполагает жесткую формализацию и повышение политической значимости процедуры выхода из Договора:

- заявление государства о предстоящем выходе из ДНЯО должно стать поводом для интенсивных проверок со стороны МАГАТЭ на предмет возможных нарушений Договора или соглашения о гарантиях, созыва внеочередной конференции стран-участников ДНЯО для рассмотрения мотивировки выхода из Договора и, в случае признания несоответствия этой мотивировки Статье X или невозможности решить проблему без выхода из Договора;

- незамедлительной передачи вопроса на рассмотрение СБ ООН в рамках Главы VI статьи 41 Устава ООН;.

- все материалы и технологии, имевшиеся в данной стране на момент выхода из ДНЯО, независимо от их происхождения, должны использоваться только в мирных целях и оставаться под гарантиями МАГАТЭ;

- угроза выхода из ДНЯО и быстрого создания ЯО будет значительно снижена при ограничении распространения технологий ядерного топливного цикла и расширении роли многосторонних центров по обогащению урана и сепарации плутония.

Четвертое направление упрочения ДНЯО предполагает введение в силу и заключение дополнительных многосторонних договоров, призванных стать «барьерами» против его нарушения или выхода их него. Прежде всего, речь идет о двух из них:

- ратификация Соединенными Штатами и КНР Договора по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний (ДВЗЯИ) как ключевого звена, соединяющего «вертикальное» и «горизонтальное» ядерное разоружение, что способствовало бы присоединению к ДВЗЯИ также Индии, Пакистана, Израиля и положило бы предел совершенствованию ядерных вооружений тех государств, которые его уже создали. Тем самым также была бы поставлена серьезная преграда для создания ЯО остальными явными и тайными «пороговыми» странами;

- скорейшее заключение Договора о запрещении производства расщепляющихся материалов (в первую очередь оружейного урана) в военных целях (ДЗПРМ) и поэтапное расширение его охвата, с соответствующими механизмами контроля для ядерных и неядерных членов ДНЯО, подключение к нему «неприсоединившейся» тройки (Израиль, Индия, Пакистан).

Разумеется, такие меры реализуемы лишь в условиях единства великих держав и членов СБ ООН. Поскольку предложенные выше шаги подразумевают еще более жесткий режим нераспространения для неядерных стран, сильная политическая позиция пяти ядерных держав предполагает их последовательное продвижение в выполнении обязательств по статье VI ДНЯО - о ядерном разоружении:

- согласование между США и Россией в ближайшее время нового договора по сокращению стратегических вооружений на смену Договору СНВ-1, срок которого истекает 5 декабря 2009 г;

- договоренность о жестких ограничениях программы ПРО США, прежде всего баз в Европе, и переговоры о создании совместной системы ПРО России, США и Европейского Союза на основе российских предложений 2007-2008 гг.;

- начало переговоров о кодексе деятельности в космическом пространстве, а затем о договорах по предотвращению гонки космических вооружений;

- организация консультаций по многостороннему ядерному диалогу с целью включения Великобритании, Франции и Китая в систему ограничений СНВ, принятия ряда мер контроля и доверия.

Разумеется, все это реально при прекращении расширения НАТО на восток и улучшении отношений между РФ и США.

В качестве инструмента материального поощрения лояльных государств-членов ДНЯО, в первую очередь, нужно развивать проекты предоставления гарантированного доступа к поставкам и услугам многосторонних центров ЯТЦ, а также вовлекать эти страны в программы безопасных мирных ядерных технологий и материалов следующего поколения: Привлекательность российской инициативы по ЯТЦ для многих стран может значительно усилится, если наряду с обогащением, Россия включит в инициативу также услуги по производству свежего топлива и обращению с ОЯТ. Россия является единственной страной в мире, законодательство которой позволяет ввозить из-за рубежа на переработку и хранение ОЯТ. В области сотрудничества по Глобальному партнерству по ядерной энер-гетике (ГПЯЭ) важнейшая задача состоит в «размораживании» процесса ратификации «Соглашения 123» США-РФ без каких-либо дискриминационных условий. Решение ядерных проблем КНДР и Ирана требует адресного подхода и единства великих держав в СБ ООН. В обмен на отказ от ЯО или критических ядерных технологий этим странам должны быть обеспечены гарантии безопасности, политические и экономические преимущества, включая возможности развития мирной атомной энергетики.

Вышеназванные пути и меры в отношении государств уже сами по себе значительно сузят возможность доступа к ядерным материалам или ЯО со стороны террористов. Дополнительно требуются совместные действия великих держав в прямом подавлении террористических организаций. Следует более эффективно использовать уже принятые международные документы, в частности, Резолюцию 1540 и Конвенцию о борьбе с ядерным терроризмом (2005 г.). Нужны международные программы по внедрению единых стандартов физической защиты, учета и контроля ядерных материалов в глобальном масштабе.

* * *

В обсуждении научного сообщения члена-корреспондента РАН А.Г. Арбатова приняли участие член Президиума Российского Пагуошского комитета РАН академик Е.П. Велихов, члены Российского Пагуошского комитета академики Б.Ф. Мясоедов, В.Е. Фортов, член-корреспондент РАН А.М. Васильев, а также академики С.М. Алдошин, С.Н. Багаев, член-корреспондент РАН В.Г. Барановский.

В завершении дискуссии президент Российской академии наук академик Ю.С. Осипов выразил благодарность члену-корреспонденту РАН А.Г. Арбатову за очень интересное научное сообщение.

По материалам Пресс-службы РАН.

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru