Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




Семинар национальных Пагуошских комитетов России и Швеции

Участники совместного семинара национальных Пагуошских комитетов России и Швеции, Стокгольм, 22 апреля 2017 г.


21-22 апреля 2017 года в Стокгольме (Швеция) в Шведской королевской академии наук состоялся совместный семинар национальных Пагуошских комитетов России и Швеции. Встреча проходила в исторических залах, в которых собираются рабочие заседания Комитета по Нобелевским премиям.

В мероприятии, посвящённом вопросам сотрудничества российских и шведских ученых и общественных организаций в вопросах ограничения вооружений, разоружения и ядерного нераспространения, с российской стороны приняла участие делегация в составе заместителя председателя Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН, члена Совета Пагуошского движения учёных доктора политических наук Александра Ивановича Никитина, заместителя председателя Российского Пагуошского комитета доктора политических наук Надежды Константиновны Арбатовой, члена Российского Пагуошского комитета академика РАН Владимира Георгиевича Барановского и старшего научного сотрудника Центра азиатско-тихоокеанских исследований и члена Дирекции Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации, генерала армии (в отставке) Вячеслава Ивановича Трубникова.

В составе шведских участников были член Совета Пагуошского движения учёных посол Рольф Экеус, ранее много лет возглавлявший Шведский Пагуошский комитет, действующий председатель Шведского Пагуошского комитета, профессор международных отношений Стокгольмского университета Томас Йонтер, руководитель Отдела международных отношений Шведского агентства по радиационной безопасности Ларс ван Дассен и другие специалисты.

Участники обсудили как общеполитические вопросы современного этапа отношений между Россией и странами Запада, так и специальные вопросы, в частности, перспективы включения нестратегических ядерных вооружений в переговорную повестку дня, состояние создания международной сети мониторинга ядерных испытаний посредством анализа атмосферных выбросов, обзор шведско-российских форм сотрудничества в ядерной сфере и в области нераспространения оружия массового уничтожения.

Были достигнуты договоренности о проведении ответного семинара в Москве в начале сентября 2017 года, а также заключительной масштабной российско-шведской научной конференции в Стокгольме в феврале 2018 года. Обсуждались также вопросы подключения шведских магистрантов к обучению в России по совместной российско-американской программе двойного диплома «Глобальная безопасность, ядерная политика и нераспространение».

Семинар Пагуошских комитетов России и Швеции в Стокгольме продолжил проводимую по инициативе Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН серию встреч национальных Пагуошских комитетов европейских стран — предыдущие встречи из этой серии прошли в Нидерландах, России и Германии.

 

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru