Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




АНОНС: 9-я конференция Международного студенческого и молодёжного Пагуошского движения

«Перспективы контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения:

70 лет после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки»

 

9-я конференция Международного студенческого и молодёжного Пагуошского движения

 

30-31 октября 2015 г., Нагасаки, Япония

 

В связи с проведением 1-5 ноября 2015 года в г. Нагасаки (Япония) 61-й Пагуошской конференции учёных «Голос Нагасаки: Помните о том, что вы люди» Международное студенческое и молодёжное Пагуошского движения (International Student / Young Pugwash, ISYP) приглашает студентов, молодых учёных и специалистов со всего мира принять участие в 9-й конференции Международного студенческого и молодёжного Пагуошского движения «Перспективы контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения: 70 лет после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки».

Форум будет посвящён рассмотрению глобального влияния национальной и региональной безопасности на широкий спектр угроз и вызовов человечеству.

ISYP предоставляет подрастающему поколению уникальную возможность поразмышлять об устранении угрозы ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также о других источников конфликтов.

Целью 9-й конференции ISYP является создание профессиональной площадки для молодых специалистов и учёных для диалога и обмена идеями о национальной, региональной и глобальной безопасности и взаимодействия с Пагуошским движением учёных — международной неправительственной научной организацией, удостоенной Нобелевской премии мира 1995 года.

9-я конференция ISYP соберёт участников различных специальностей и научных интересов, которые активно продвигаются в своих исследованиях и уже приобрели необходимый опыт для понимания и анализа проблем национальной, региональной и глобальной безопасности.

На конференции планируется обсудить следующие вопросы:

 

1. Роль ядерного оружия в мире.

Наследие атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Эволюция ядерных доктрин и стратегий. Будущее ядерного оружия в XXI веке, особенно в региональном контексте (Восточная Азия, Южная Азия и Ближний Восток).

 

2. Пути сокращения ядерного оружия.

Предложения по глобальному правовому запрету и/или по конвенции по ядерному оружию. Дальнейшее сокращение арсеналов США и России. Украинский кризис и ядерная политика НАТО. Региональные проблемы и вызовы (Северная Корея; зона, свободная от оружия массового уничтожения, на Ближнем Востоке; зона, свободная от ядерного оружия, в Арктике). Роль международных организаций в поддержке процесса разоружения.

 

3. Проверка и соблюдение международных соглашений.

Контроль и мониторинг в области разоружения — возобновление усилий и новые подходы. Поддержание и укрепление существующих режимов: вопросы соблюдения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), Конвенции по запрещению химического оружия (КЗХО), Конвенции о биологическом и токсинном оружии (КБТО) и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

 

4. Следующее поколение экспертов в области контроля над вооружениями и разоружения.

Помощь и содействие следующему поколению экспертов по контролю над вооружениями по участию в международных встречах и дискуссиях по вопросам контроля над вооружениями. Разные роли экспертов — политиков, учёных и людей с различными взглядами и образованием. Содействие сотрудничеству между различными участниками процесса разоружения и контроля над вооружениями.

 

5. Энергетика, окружающая среда и последствия для безопасности.

Атомная энергия в XXI веке: её роль в обеспечении энергетической безопасности и риски для безопасности. Извлечение правильных уроков из инцидента на «Фукусиме». Воздействие нарастающего изменения климата на региональную и глобальную безопасность.

 

Исполнительный совет ISYP и организаторы 9-й конференции ISYP в Нагасаки (Япония), приглашают студентов и молодых специалистов к участию в конкурсе заявок для участия в этом мероприятии. К участию в конкурсе приглашаются как члены сети национальных групп ISYP, так и молодые учёные, не входящие в их состав. Кандидаты должны представить тезисы доклада, посвящённого, по крайней мере, одной из пяти перечисленных выше тем конференции.

Для участия в конкурсе необходимо до 3 июля 2015 года подать заявку, размещённую на официальном сайте ISYP. В случае принятия оргкомитетом конференции тезисов, зарегистрированный кандидат на участие в конференции должен будет не позднее 15 октября 2015 года представить полный текст своего выступления, соответствующий всем академическим требованиям.

Все участники 9-й конференции ISYP будут приглашены на равноправных условиях к участию в пленарных заседаниях и рабочих группах 61-й Пагуошской конференции учёных «Голос Нагасаки: Помните о том, что вы люди» (г. Нагасаки, Япония, 1-5 ноября 2015 года).

Российский Пагуошский комитет при Президиуме РАН особо обращает внимание на то, что количество потенциальных участников 9-й конференции ISYP от России ограничено.

Координация подготовки к 9-й конференции ISYP возложена на Бюро Молодёжного отделения Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН.

 ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО, включающее ссылку на регистрационную форму участника 9-й Конференции ISYP, размещено на сайте Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН.

Дополнительную информацию можно получить по электронной почте: info@pugwash.ru (Российский Пагуошский комитет при Президиуме РАН) и board@isyp.org (Исполнительный совет ISYP).

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru