Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




Пагуошские научные встречи на Северном Кавказе

Российский Пагуошский комитет при Президиуме Российской академии наук проводит в сентябре 2011 года в рамках Общеакадемических мероприятий РАН серию международных и межрегиональных научных встреч в Северо-Кавказском федеральном округе.

16-20 сентября состоятся III Ротблатовские научные чтения «Пагуошский симпозиум и научная школа для молодых учёных и специалистов России и стран СНГ «Энергетическая и экологическая безопасность в мире».

Организаторами мероприятия помимо Российского Пагуошского комитета РАН выступают Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН (ИФА РАН), Международная программа «Лидеры в области окружающей среды и устойчивого развития», Некоммерческое партнерство по развитию возобновляемой энергетики «ЕВРОСОЛАР – Русская секция».

Симпозиум и научная школа пройдут в Особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации «Кавказские Минеральные Воды» (г. Кисловодск и г. Пятигорск, Ставропольский край) и на Высокогорной научной станции ИФА РАН (урочище Шатжатмас, Карачаево-Черкесская Республика). Основные заседания будут посвящены следующим темам: «Пагуошское движение учёных: «Мы должны научиться мыслить по-новому»; «Основные проблемы энергетической и экологической безопасности в современном мире»; «Состояние воздушного бассейна в Особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации «Кавказские Минеральные Воды»; «Перспективы развития солнечной и ветровой энергетики в мире, в России и на Северном Кавказе»; «Энергетическая безопасность Юга России»; «Рекреационный потенциал Кавказских Минеральных Вод»; «Уроки Чернобыля: 25 лет аварии на 4-м энергоблоке ЧАЭС». В рамках школы состоится круглый стол «Перспективы развития Молодёжного и студенческого Пагуошского движения учёных: Памяти основателя Пагуоша, лауреата Нобелевской премии мира сэра Джозефа Ротблата».

С 21 по 23 сентября в г. Грозном (Чеченская Республика) в рамках национального Пагуошского проекта по содействию международному и межрегиональному научному и научно-техническому сотрудничеству научных учреждений и вузов Северного Кавказа состоятся Межрегиональные Пагуошские консультации по проблемам развития сотрудничества РАН и научных учреждений Чеченской Республики в области фундаментальных исследований и инноваций.

В ходе консультаций планируется выработать конкретные предложения по итогам обсуждения доклада руководства Академии наук Чеченской Республики, заслушанного на заседании Президиума РАН 24 мая 2011 г. В Грозном будут обсуждаться вопросы по организации и проведению в первом полугодии 2013 года юбилейных мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, вице-президента Академии наук СССР, Председателя Верховного Совета России, уроженца г. Грозного, академика Михаила Дмитриевича Миллионщикова, а также 120-летия Грозненской нефтяной промышленности.

В ходе Пагуошских встреч в Чеченской Республике 21 сентября в Международный День мира, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН, в Грозном при поддержке Международной Федерации мира и согласия пройдёт круглый стол «Социальная ответственность учёных и научной молодёжи Северного Кавказа: К Международному Дню мира».

В работе Пагуошских встреч в Грозном примут участие ведущие учёные и молодые специалисты Академии наук Чеченской Республики, Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН, Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д. Миллионщикова, других ведущих научных коллективов и вузов региона. Мероприятия на Северном Кавказе, проводимые при активном содействии Грозненского и Молодёжного отделений Российского Пагуошского комитета, нацелены на развитие научного, образовательного и производственного потенциала региона и на решение проблем социализации молодых учёных и специалистов в общероссийское и общемировой научное пространство.

Подробная информация размещена на сайте Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН.

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru