Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




Что мы можем ожидать от встречи Обамы и Медведева?

Москва, 06.07.2009. – Сегодня открывается саммит Президента США Б. Обамы и Президента РФ Д. Медведева. Одним из ключевых вопросов в повестке дня стоит о достижении в этом году нового Договора о стратегических наступательных вооружениях, который должен прийти на смену СНВ-1, истекающему в декабре с.г.

Ранее в своих публичных заявлениях Президент Обама призывал к достижению мира, полностью свободного от ядерного оружия. Президент Медведев положительно отозвался об этой инициативе и высказал согласие, при определённых условиях, пойти на радикальное сокращение ядерных боеголовок и их носителей. Однако мировое экспертное сообщество по вопросам безопасности и ядерного разоружения не разделяет оптимизм лидеров двух крупнейших ядерных держав: слишком много различий в позициях и подходах у России и США к вопросу дальнейшего разоружения – по ПРО в Восточной Европе, по расширению НАТО, по не изменившийся со времени образования блока НАТО его ядерной политики и т.д.

Мы, врачи разных стран мира и активисты движения за мир и разоружение, призываем политическое руководство ядерных держа отказаться от узко-специальных подходов к вопросу ядерного разоружения и посмотреть на проблему с гуманистических позиций. Уже более 60 лет угроза уничтожения от применения ядерного оружия довлеет над нашей планетой. Соединённые Штаты и Россия продолжают обладать огромными запасами ядерного оружия, изначально созданного для силового противостояния в эпоху «холодной войны». Если эти орудия массового уничтожения и имели какое-либо предназначение, оно закончилось для них 20 лет тому назад. Однако США и Россия продолжают располагать более чем 20 тысячами ядерных боеголовок. Что ещё опасней – более 2.300 из них находятся в состоянии полной боеготовности и установлены на своих носителях, готовых стартовать в течение считанных минут и поразить свои цели спустя каких-то полчаса после запуска. Опубликованное в 2002 году исследование показало, что при атаке целей на территории США всего 300 российских ядерных боеголовок способны уничтожить 90 миллионов человек в течение первых 30 минут после взрывов. Сопоставимая по масштабам ядерная атака со стороны США обернётся схожими опустошительными последствиями в городах России.

Кроме того, эти атаки уничтожили бы существующую экономическую, коммуникационную и транспортную инфраструктуру, от которых зависело бы физическое выживание уцелевшего после ядерной атаки населения, и в течение последующих месяцев те, кто выжил бы после бомбардировки, погибли бы от болезней, радиации и голода.

В своё время «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», удостоенные Нобелевской премией мира в 1985 г., смогли, несмотря на всё имевшееся противостояние в эпоху «холодной войны», донести до лидеров США и СССР главный результат своих исследований – в том, что не существует медицинского решения последствий полномасштабного ядерного конфликта и если таковой произойдёт, человечество обречено на гибель. Этот вывод не потерял своей актуальности и в наши дни.

Даже т.н. «ограниченная» ядерная война с применением не более 100 ядерных зарядов, мощность каждого из которых была бы эквивалентна бомбе, взорванной над Хиросимой, причинит климатические изменения, способные обернуться такой глобальной нехваткой продовольствия, которая, по нашим оценкам, способна стать причиной голодной смерти до миллиарда народонаселения планеты. Такая «ограниченная» война может вовлечь в себя и другие ядерные государства, такие как Индия или Пакистан.

Все вышеприведенные факты красноречиво говорят о срочной, безотлагательной необходимости отказа ядерных держав от своих арсеналов ядерного оружия. Они также говорят о настоятельной необходимости т.н. «нулевого» варианта, т.е. уничтожения всех без исключения ядерных вооружений, потому что даже количество в 50 боеголовок в каждом из арсеналов США и России будут представлять глобальную угрозу человечеству.

На протяжении многих лет антивоенное антиядерное движение выступает за отказ от ядерного оружия, как и всех других видов оружия, угрожающих человечеству его уничтожением. В апреле 2009 г. «Врачи за предотвращение ядерной войны» направили Президенту США Б. Обаме и Президенту РФ Д. Медведеву как лидерам стран-обладателей 95% ядерных вооружений на планете, письмо с призывам выполнить принятые США и РФ обязательства согласно Статье 6 Договора о нераспространении ядерного оружия и поддержать Конвенцию по ядерному оружию (Nuclear Weapons Convention), которая поставит под запрет все без исключения ядерные вооружения, а также безотлагательно инициировать переговоры по подготовке и заключению этой Конвенции с другими ядерными государствами мира. К сожалению, мы не получили ответа ни от одной из сторон.

Мы ожидаем, что встреча лидеров двух крупнейших ядерных держав, в чьих руках есть все возможности и полномочия для того, чтобы положить конец эре ядерного оружия раз и навсегда, сделают решающий шаг вперед в области ядерного разоружения. Сегодня как никогда важно сделать реальный прорыв в глубоко стагнирующем процессе ядерного разоружения. Нельзя допустить, чтобы мир услышал ни к чему не обязывающие декларации. Это лишь развяжет руки силам, которые сегодня стремятся к обладанию ядерным оружием. Нарушение режима распространения - это самоубийственный шаг для нашей цивилизации.

Сила, имеющаяся в их руках, означает и огромную ответственность. В настоящее время наши страны сталкиваются с множеством социальных и экономических кризисных ситуаций, требующих решения. Все они вместе взятые – требуют эффективного отказа от угрозы ядерного апокалипсиса, отвлекающего от процесса созидания огромные ресурсы. . В течение ядерной эпохи было несколько моментов, когда уничтожение ядерного оружия могло стать реальностью, но возможности были упущены.

Настоящий момент может быть нашим последним шансом. Через тысячу лет в будущем никто, возможно, не вспомнит и малой части того, что сделали президенты в период своего правления, но никто и никогда не забудет политических лидеров, покончивших с угрозой ядерной войны.

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru