Пагуошское движение ученых
Нобелевская Премия Мира
Российский Пагуошский Комитет
Русский English
Пагуошское движение ученых

Поиск

Положение и структура Состав История Новости Проекты Календарь мероприятий
Региональное сотрудничество Молодёжное отделение БЛОГ Комитета на сайте РСМД Публикации и мультимедиа Карта сайта Контакты
   Архив новостей за 2023 год
   Архив новостей за 2022 год
   Архив новостей за 2021 год
   Архив новостей за 2019-20 гг.
   Архив новостей за 2018 год
   Архив новостей за 2017 год
   Архив новостей за 2016 год
   Архив новостей за 2015 год
   Архив новостей за 2014 год
   Архив новостей за 2013 год
   Архив новостей за 2012 год
   Архив новостей за 2011 год
   Архив новостей за 2010 год
   Архив новостей за 2009 год
   Архив новостей за 2008 год
   Архив новостей за 2006-2007 гг.
   Архив новостей за 2005 год
   НОВОСТИ РАН

Российская академия наук

Президиум РАН

 
63-я Пагуошская конференция учёных

Михаил Дмитриевич
МИЛЛИОНЩИКОВ
(1913 - 1973), президент
Пагуошского движения ученых, председатель
Советского Пагуошского комитета




"Мы должны научиться мыслить по-новому": в газете "Дубна" опубликована статья М.А Лебедева, приуроченная к 50-летию Пагуошского движения ученых

Источник: газета "Дубна: наука, содружество, прогресс", № 28(3867) от 6 июля 2007 года.

 К 50-летию Пагуошского движения ученых

"Мы должны научиться мыслить по-новому"

7 июля исполняется 50 лет со дня открытия в канадской деревушке Пагуош (Pugwash) первой Международной конференции ученых по вопросам разоружения, международной безопасности и научного сотрудничества. Эта встреча положила начало деятельности Пагуошского движения ученых - одной из ведущих международных неправительственных научных организаций, удостоенной в 1995 году Нобелевской премии мира.

Фундаментом для возникновения Пагуошского движения стал знаменитый Манифест Рассела - Эйнштейна 1955 года, который помимо его авторов подписали М. Борн, П. Бриджмен, Л. Инфельд, Ф. Жолио-Кюри, Г. Меллер, Л. Поллинг, С. Пауэлл, Дж. Ротблат, Х. Юкава. Выдающиеся ученые мира были обеспокоены сложившейся в то время межд ународной обстановкой, обусловленной возможным применением ядерного оружия и все возраставшей гонкой вооружений. Инициаторы Манифеста отмечали: "Мы выступаем не как представители того или иного народа, континента или вероучения, а как люди, как представители человеческого рода, дальнейшее существование которого находится под сомнением... Мы должны научиться мыслить по-новому. Мы должны научиться спрашивать себя не о том, какие шаги надо предпринять для достижения военной победы тем лагерем, к которому мы принадлежим;.. мы должны задавать себе следующий вопрос: какие шаги можно предпринять для предупреждения вооруженной борьбы, исход которой должен быть катастрофическим для всех ее участников?"

Успехом 1-й Пагуошской конференции стало то, что впервые в истории ученые Востока и Запада, включая СССР и США, собрались на неформальную откровенную дискуссию для научного обсуждения острейших проблем, стоявших перед человечеством.

В августе 1957 года при Президиуме Академии наук СССР был создан Советский Пагуошский комитет. Отечественные ученые принимали и принимают самое активное участие в работе Пагуоша. Пагуошское движение ученых внесло выдающийся вклад в разработку и заключение ключевых международно-правовых актов периода "холодной войны": Договора о запрещении испытаний в трех средах, Договора о нераспространении ядерного оружия, Договора по ПРО, конвенций по биологическому и химическому оружию. К настоящему времени в рамках Пагуоша было проведено 56 годичных конференций, более 350 симпозиумов и семинаров по актуальным проблемам науки и международных отношений. В 2007 году в мире насчитывается более 55 национальных комитетов и групп, в состав которых входят крупнейшие ученые. Активную работу проводит и Международное молодежное движение Пагуоша.

В новом веке Пагуошское движение и его российский комитет уделяют внимание укреплению режима нераспространения, возобновлению широкого переговорного процесса о разоружении, противодействию использования ядерных и иных опасных материалов террористами, развитию научно-технического сотрудничества в различных регионах мира. В 1991-2005 гг. Российский Пагуошский комитет провел серию международных встреч "Состояние и перспективы ядерных комплексов". Многие рекомендации Пагуоша находят свое отражение в подготовке соглашений в области международных отношений.

Юбилейные мероприятия, посвященные 50-летию Пагуоша, пройдут в течение второго полугодия во многих странах мира. Центральным событием станет 57-я Пагуошская конференция в Бари (Италия, 21-26 октября 2007 год). Российская академия наук совместно с Объединенным институтом ядерных исследований и при участии Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и Федерации мира и согласия планируют провести 12-19 декабря 2007 года серию научных мероприятий, приуроченных к этому юбилею.

Ученые РАН и ОИЯИ внесли неоценимый вклад в деятельность Пагуоша. Многие годы национальный Пагуошский комитет возглавлял один из ведущих ученых Института академик М.А. Марков. Председателями комитета были академики А.В. Топчиев, М.Д. Миллионщиков, В.И. Гольданский, сыгравшие значительную роль в развитии научного центра в Дубне. Среди активных участников Пагуошских конференций - выдающиеся деятели науки, работавшие в Дубне или тесно сотрудничавшие с ОИЯИ, академики Н.Н. Боголюбов, С.Н. Вернов, Н.Н. Семенов, Н.М. Сисакян, Д.В. Скобельцын, И.Е. Тамм, И.М. Франк, а также Л. Инфельд, Я. Кожешник, К. Ланиус, Г. Наджаков, А. Тавхелидзе, Л. Яноши и многие другие. В Пагуошском движении с благодарностью помнят заслуги ученых Дубны в укреплении международной безопасности и развитии многостороннего научного сотрудничества.

14-15 декабря 2007 года в Доме международных совещаний в рамках юбилейных мероприятий состоится совместный семинар РАН и ОИЯИ "Развитие международного научно-технического сотрудничества в сфере современных технологий". Он посвящен памяти выдающегося ученого, организатора науки и пагуошца, вице-президента РАН академика Н.А. Платэ, скоропостижно скончавшегося в этом году. В семинаре планируется участие ученых-пагуошцев, представителей наукоградов и ЗАТО России. В рамках встречи пройдет заседание молодежной секции "Новые технологии и глобальные проблемы" с участием членов Молодежного отделения Российского Пагуошского комитета РАН и Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ.

М. ЛЕБЕДЕВ, ученый секретарь Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН, специально для газеты "Дубна".

Подробнее о юбилейных мероприятиях, посвященных 50-летию Пагуошского движения ученых.

Назад

Россия, 119991, Москва,
Ленинский проспект, д. 32а,
Тел: +7 (495) 938 15 00,
внутренний 4107

info@pugwash.ru
pugwash@presidium.ras.ru